Сколько литров газа(н.у)выделится при взаимодействии 4,8г магния с рас твором соляной кислоты ?


Ответы на вопрос

Отвечает Портнов Дима.
Дано:
m(Mg)=4.8 г
Найти:
V(H2)=?
Решение:
Mg+2HCL=MgCl2+H2
n(Mg)=m/M=4.8 г / 24 г/моль = 0.2 моль
n(Mg)=n(H2)=0.2 моль
V(H2)=Vm*n=22.4 л/моль * 0.2 моль=4.48 л
Ответ: 4.48 л