СРОЧНО, ПОМОГИТЕ, ПЛЗК 44,47 мл 12,9%-ной соляной кислоты (плотность 1,06 г/мл) осторожно прибавлен

50,4%-ный раствор гидроксида калия до полной нейтрализации. Какая масса соли выпадает в осадок при охлаждении раствора до 0 °С, если в насыщенном при этой температуре растворе массовая доля соли составляет 22,2% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.
Проще пареной репы.1) Считаем массу раствора кислоты: 44,41*1,06=47,1 грамм2) Считаем массу хлороводорода в растворе: 47,1*12,9/100=6,08 грамм3) Пишем реакцию: HCl+КОН=КСl+H2O4) Считаем молярную массу хлороводорода: 35,5+1=36,5 грамм5) Считаем молярную массу хлорида калия: 39+35,5=74,5 грамм6) Считаем массу хлорида калия в результирующем растворе: 74,5*6,08/36,5=12,4 грамма7) Считаем молярную массу гидроксида калия: 39+16+1=56 грамм8) Считаем массу гидроксида калия для нейтрализации: 56*6,08/36,5=9,33 грамма9) Считаем массу раствора гидроксида калия для нейтрализации: 9,33*100/50,4=18,5 грамм10) Считаем суммарную массу растворов, вступивших в реакцию: 47,1+18,5=65,6 грамм11) Считаем массовую долю хлорида калия в результирующем растворе: 12,4*100/65,6=18,9%Вывод: поскольку 18,9% меньше, чем 22,2%, то результирующий раствор при 0 градусов Цельсия будет ненасыщенным, и соль при охлаждении раствора до указанной температуры в осадок не выпадет.Ответ: Масса соли, выпавшей в осадок, равна 0,00 грамм.