Из 300 грамм 5%-ого раствора выпарили 30 грамм воды.Определить массовую долю соли в полученном

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Гетман Даша.
Дано: m p-pa = 300 г
W1 соли = 5% = 0.05
m воды = 30 г
Найти: w2 соли
Решение:
m соли = w1• m p-pa = 300•0.05 = 15 грамм
После выпаривания воды, масса соли останется такой же, а масса раствора изменится:
m p-pa2 = 300-30 = 270 (выпарили воду, эти самые 30 грамм)
W2 = (m соли2•100%) / m p-pa2 = 15•100/270= 5.55%