В 200 мл воды растворили 33,6 л бромоводорода (н.у). Определите массовую долю бромоводорода в

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Данил.

n(HBr) = V(HBr)/Vm = 33,6/22,4 = 1,5 моль

m(HBr) = n(HBr)*M(HBr) = 1,5*81 = 121,5 г

m(p-paHBr) = m(H2O) + m(HBr) = 200 + 121,5  =321,5 г

W(HBr) = m(HBr)/m(p-paHBr) = 121,5/321,5 = 0,38 или 38%

Отвечает Авдеева Юлия.

Нужно рассчитать массу HBr. m = 33.6/22.4*M 
m = 33.6/22.4*M 
, где М - молярная масса HBr = 79.9+1 
m = 33.6/22.4*80.9 = 121.35г 
Массовая доля = 121.35 / (200+121.35) * 100% = 37.8%