Какая масса кислорода необходима для взаимодействия 5,4 грамм алюминия?


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
5.4г         xг
4Al    +   3O₂   = 2Al₂O₃
108г         96г
m(Al)=n*Mr=4моль*27г/моль=108г
m(O₂)n*Mr=3моль*32г/моль=96г
5,4/108=х/96
х=5,4*96/108=4,8
Масса кислорода 4,8г
Надеюсь, что верно.