При взаимодействии 3,8 г. железа с серой образуется сульфид железа. Определите сколько граммов серы

должно вступить в реакцию. Пожалуйста решите:)

Ответы на вопрос

Отвечает Биденко Алена.
Fe+S=FeS
Дано: m(Fe)=3,8г
Найти: m(S)
Решение:
M(Fe)=56г/моль
M(FeS)=56+32=88г/моль
Найдем массу, образовавшегося сульфида железа.
3.8/56=х/88
х=6
M(S)=32г/моль
Найдем массу серы
х/32=6/88
х=2,18
Ответ: m(S)=2,18г