Одинаковое ли число молекул составляют 32г метана CH4 и 32г оксида серы (IV)? И как это все

записать?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомирова Еля.
N(CH4) = кол-во вещества*число авогадро = 2 * 6* 10^{23} =12* 10^{23}
кол-во вещества = m(масса) / M(молярная масса) = 32/16=2 моль
N(SO4) = 0,33 * 6*10^{23} = 1,9*10^{23}
кол-во вещества = m / M = 32 / 96 = 0,33 моль
Ответ: нет