Железо массой 5.6 грамма сгорехо в атмосфере Хлора. Образовался Ферум (3) хлорид массой 15.25

грамма. Подсчитайте мосовою частицу выхода продукта реакции от теоретически возможного!

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Виктория.

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=0.1 моль

по уравнению из 2 моль железа получается 2 моля хлорида железа 3.(1:1)

поэтому теоретически возможно образование 0,1 моль хлорида железа 3.

m(FeCl3)= n(FeCl3)*M(FeCl3)=16.25г

выход продукта(мы обозначаем буквой n с хвостиком)= m(FeСl3,полученного практически)/m (FeCl3,в теории)=0,94

ответ: 94%