Вычислите количество вещества водорода, полученного при взаимодействии 2,8 г железа с соляной

кислотой по уравнению. Fe+2HCl=FeCl2+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрин Савелий.
Fe+2HCl=FeCl₂+H₂
n(Fe) = 2,8 / 56 = 0,05 моль

n(H₂) = n(Fe) = 0,05 моль
Ответ: количество вещества водорода 0,05 моль