гидроксид магния прореагировал с 200 г раствора с массовой долей хлороводорода 14% вычислите

количество вещества и массу соли

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.

                      2,2          x

Mg(OH)2+2HCl -> MgCl2+2H2O

                        2            1

m(вещества, HCl)=массовая доля*m(раствора)=0,4*200=80г

M(HCl)=36,5 г/моль 

n(HCl)=m/M=80/36,5=2,2 моль 

x=(2,2*1)/2=1,1

n(MgCl2)=1,1 моль 

M(MgCl2)=95 г/моль

m(MgCl2)=1,1*95=104,5 г