При разложении 20 г. карбоната кальция получено 10 г. оксида кальция.какова массовая доля выхода??


Ответы на вопрос

Отвечает Богатырев Александр.
1) Напишем уравнение реакции:

СаСО3=СаО + СО2

2) Сначала найдем теоретический выход:

mCaCO3 = 12 г.
MCaCO3 = 100 г/моль
nCaCO3 = 0.2 моль

nCaCO3 = nCaO = 0.2 моль
Найдем массу СаО:
0,2 * 56 = 11.2 г. (МСаО = 56г/моль) - теоретический выход
w=10/11.2 = 89.3% - практический выход.