Помогите пожалуйста !!!Если вещество пишется под стрелкой без знака минус,то что с ним делать?Это

продукт реакции или реагент???

Ответы на вопрос

Отвечает Шелковый Богдан.
Изображение химических элементов и их соединений с помощью химических символов и
формул, дает возможность описывать реакции в виде химических уравнений.

Химическим уравнением, называется условное изображение химической реакции с
помощью химических символов и формул.

В левой части химического уравнения записываются формулы веществ, вступающих в реакцию,
а в правой части - образующихся в результате реакции. Вступающие в реакцию или
реагирующие между собой вещества, называются реагентами. Вещества, образующиеся в
результате реакции, называется продуктами.

Для составления химических уравнений, необходимо соблюдать ряд последовательных
действий. Рассмотрим реакцию образования воды. Вам известно, что в результате
взаимодействия между собой простых веществ - кислорода и водорода - образуется вода.
Учитывая, что молекулы кислорода и водорода состоят из двух атомов, напишем химическое
уравнение образование воды следующим образом:
1. В левой части уравнения приведем формулы веществ, вступающих в реакцию, т. е.
реагентов. Между ними поставим знак (+), а затем стрелку ( > ). Первый знак указывает на
взаимодействие реагентов, второй на образование продуктов:
Н2 + О2 =

2. В правой части после стрелки пишем формулы веществ, образующихся в результате реакции,
т. е. продуктов:
Н2 + О2 = Н2О

3. Так как реагенты в левой части уравнения, взаимодействуя между собой, превращаются в
продукт, указанный в правой части, то число атомов исходных веществ должно быть равно
числу атомов кислорода и водорода в составе воды. Для этого с помощью коэффициентов, обе
части уравниваем.
Коэффициенты находим следующим образом. Число атомов в реагентах должно равняться
числу атомов элементов в продуктах реакции. В реакцию образования воды вступает 2 атома
кислорода, в результате реакции их количество должно остаться прежним. Для сохранения
равенства, перед формулой воды в правой части уравнения ставим коэффициент 2. В состав
двух молекул воды входят 4 атома водорода. Значит, в левой части перед молекулой водорода
необходимо поставить коэффициент два. Уравнение реакции образования воды примет вид:
2Н2 + О2 = 2Н2О

Число атомов кислорода и водорода в левой и правой частях уравнения одинаково, поэтому
стрелка заменяется знаком равенства:
2Н2 + О2 = 2Н2О

Полное уравнение реакции читается так: "два-аш-два плюс о-два равно два-аш-два-о".
Если, сохраняя коэффициенты перед формулами, уравнение реакции написать в обратном
порядке, то получим уравнение противоположной реакции разложения воды:
2Н2О = 2Н2 + О2.