Сколько граммов негашеной извести можно получить при прокаливании 3 кг известняка содержащего 80%

карбоната кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Кирилл.
Дано:
m(известняка)=3 кг.
ω%(CaCO₃)=80%
------------------------------
m(CaO)-?
1. 1. Определить массу карбоната кальция в 80кг. известняка с массовой долей карбоната кальция 80 %:
ω%=m(в-ва)÷m(смеси)х100%, отсюда m(в-ва)=ω%×m(смеси)÷100%
m(CaCO₃)=ω%CaCO₃)×m(известняка)÷100%= 80%×3кг.÷100%=2,4кг.
2. Определим молярную массу карбоната кальция:
M(CaCO₃)=40+12 + 16 x 3 = 100 кг./кмоль
3.  Определим количество вещества n в 2,4кг. 
карбоната кальция:
 n=m÷M      n(CaCO₃)=m(CaCO₃)÷M(CaCO₃)= 2,4кг.÷ 100кг./кмоль=0,024кмоль
4. Запишем уравнение реакции:

CaCO₃ + t = CaO + CO₂↑
5. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1кмоль карбоната кальция образуется 1 кмоль оксида кальция (негашеной извести),
значит из 0,024кмоль карбоната кальция образуется 0,024кмоль оксида кальция.
 n(CaO)=0,024кмоль
6. Находим молярную массу оксида кальция:
M(CaO)=40+16=56кг./кмоль
7. Находим массу оксида кальция количеством вещества 0,024кмоль:
m=n×M     m(CaO)=0,024кмоль× 56кг./кмоль= 1,344кг. или 1344г.
8. Ответ: при разложении 3кг. известняка с массовой долей карбоната кальция
80% образуется 1344г. оксида кальция(негашеной извести.)