фенолят калия получен взаимодействием фенола массой 4,7г и раствора массой 120г с массовой долей

КОН,равной 14%.Какова масса фенолята?

Ответы на вопрос

Отвечает Кашинцева Дарья.

  4.7           16,8г          x

C6H5OH + KOH  = C6H5OK  + H2O

Одномолярные отношения

Масса щелочи = 120*0,14 =16,8г

Вычислим кол-во фенола и щелочи

Кол-во фенола = 4,7/94=0,05 моль

Кол-во щелочи = 16,8/56 =0,3 моль

Щелочь в избытке, расчет по недостатку, т.е по фенолу

 

Тк одномолоярные отношения, то фенолята будет так же 0,05 моль

Масса фенолята = 0,05* 132=6,6г