В каком оксиде массовая доля кислорода больше(решить под а) и под б)): а)BaO,CO,ZnO,FeO,CuO

б)Na2O,CO2,Fe2O3,N2O5 пожалуйста с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Саша.
СЧитаем  относительные  молекулярные  массы  соединений:
ВаО  137+16=153   16*100%\137=11,7%
СО     12+16=28      12*100%\28=43%
.....
на  самом  деле  следует  посмотреть ,  где  с  кислородом  соединен  самый  легкий  элемент.  В  данном  случае,  в  а)  это  будет СО
в  случае  б)  стоит  посчитать  массовую долю  О  только  в  двух  соединениях СО2 и N2О5: 
СО2   12+32=44          32*100%\44=43% (примерно)
N2O5  28+80=108       80*100%\108=74%
 В N2О5  массовая доля  кислорода  наибoльшая