Вычислите массу фосфорита, содержащего 65% фосфата кальция, необходимого для поучения фосфора ассой

1т, если потери фосфора в ходе производства составляют 3%.

Ответы на вопрос

Отвечает Маяцкий Егор.

M(Ca3(PO4)2)=40*3+31*2+8*16=310 г/моль

определяем содержание фосфора 3*40/310=0,387 мас.част.

с учетом потерь производим расчет на 1000+1000*0,03=1030кг

маса фосфата кальция 1030/0,387=2661 кг

масса фосфорита 2661*100/65=4094 кг