ОЧЕНЬ НАДО!!! Смесь метана и хлора объемом 21,28 л (н. у.) облучали рассеянным светом, при этом

произошло исчерпывающие хлорирование метана, и объем газообразных продуктов по окончании реакции уменьшился на 3,36 л (н. у.). Рассчитать массовую долю метана (в %, с точностью до десятых) в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Влад.
CH4 + 4Cl2 = CCl4 + 4HCl;

CCl4 при н.у. будет в жидком сост., т.е. с учетом условия в пол-й смеси - HCl+изб. Cl2;

тогда 4*x+(21.28/22.4)-x-4*x = (21.28-3.36)/22.4, откуда x = 0.15 моль;

м.д. CH4 в исх. смеси = 16*0.15/(16*0.15+71*((21.28/22.4)-0.15)) = 0.04 или 4%.