ca(no3)2=ca(no2)2+o2(газ) Составьте (Э.Б) пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Черноусова Настя.

2Ca(NO3)2=2Ca(NO2)2+O2
Сначала смотрим, у каких элементов меняется степень окисления:
меняется она у кислорода и азота:
В кислотном остатке NO3 у кислорода степень окисления -2, а в состоянии O2 у него степень окисления 0
У азота в NO3 степень +5, у азота в NO2 степень +3
пишем уравнения:
2O(-2) - 4е = O2 (0) |1
N(+5) + 2е = N(+3)   |2
подписываем перед кислородом 1, т.е. ничего и перед нитритом кальция во второй части уравнения 2.
Тогда и перед нитратом кальция будет 2, т.к. Ca во второй части уравнения 2