Помогите с задачами срочноооо!!!1)в лаборатории имеется 20 грамм 5% раствора хлорида натрия. Как из

этого приготовить 3% раствор хлорида натрия?2)в лаборатории имеется 25 грамм 10 процентного раствора хлорида натрия. Как изменится концентрация раствора, если к раствору прибавить 3 грамм соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Настя.
1.
m(NaCl)=20x0.05=1(г)
Чтобы приготовить 3% раствор нужно добавить воды. Чтобы узнать количество воды для такого раствора нужно:
m(H2O)=1/0.03=33.33(г)
33.33-20=13.33(г)
Ответ: нужно добавить 13.33 г воды.

2.
m1(NaCl)=25x0.1=2.5(г)
m2(NaCl)=2.5+3=5.5(г)
m(раствора)=25+3=28(г)
w(NaCl)=5.5/28=0.196(19.6%)
Ответ: концентрация натрий хлорида в растворе увеличится на 9.6%.