Какая масса гидроксида натрия и воды потребуется для приготовления 80 г ее 40%-го раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Талжанова Алина.
Проценты - это частей в ста частях.

80 граммов раствора                -    100%
Х граммов гидроксида натрия   -     40%
Х=80*40/100=32 грамма.

Так как масса 40% раствора 80 граммов, а соли надо растворить 32 грамма значит воды надо взять 80-32=48 граммов.

Ответ: для приготовления 80 граммов 40% раствора гидроксида натрия необходимо взять 32 грамма гидроксида натрия и 48 граммов воды.