Срочнооо Какой объем водорода (н.у.) выделится при растворении в воде 25 г натрия, содержащего 8%

примесей? 2Na+2H2O=2NaOH+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорева София.
Даноm =25 г
wпр. = 8 %
Найти: V (H₂)
Решение.
2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑
    Из 2 молей натрия получается 1 моль Н₂ по уравнению реакции.
w(Na) = 100% - wпр. = 100% - 8% = 92% = 0,92
m(Na) = w(Na)* m =0,92*25 = 23 (г)
n(Na) = m(Na)/M(Na) = 23/23 = 1моль, т.к. молярная масса M(Na) = 23 г/моль
V(H₂) = n(H₂)*Vm, где n(H₂) - химическое  количество водорода
 n(Н₂) = n(Na)/2 = 1/2 = 0,5 моля;  Vm - молярная масса газа, при н.у. равная 22,4 л
V(Н₂) = 0,5*22,4 = 11,2 (л)
Ответ:11,2 л