При обжоге 300 г известняка получили 140 г оксида кальция.Вычислите массу и массовую долю карбоната

кальция ,содержащегося в известняке .Заранее благодарствую:)

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Тина.
Дано:
m(смеси)=300г
m(CaO)=140г
_________________
m(CaCO₃)=?
W(CaCO₃)=?
_________________

  m          140
CaCO₃→CaO+CO₂
 100         56

m(CaCO₃)=100*140/56=250г
W(CaCO₃)=m(CaCO₃)*100%/m(смеси)
W(CaCO₃)=250*100/300=83.33%