Металл массой 1,35г который в соединениях проявляет степень окисления +2 провзаимодействовал с

раствором хлороводорода. при этом выделилось 3,36дм3 газа, определите этот металл

Ответы на вопрос

Отвечает Левонидова Карина.
Me + 2HCl = MeCl2 + H2
Объем H2 3,36 литров (1дм3=1литр). n(H2)=3,36/22,4=0,15 моль.
n(Me)=n(H2)=0,15моль  - по уравнению.
M(Me)=m/n=1,35/0,15=9
Это бериллий (Be)