При взаимодействии 4,6 грамм натрия с водой образуется 1,5 литра водорода.Какова объемная доля

выхода водорода от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Стасинець Олег.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 
M(Na) = 23 г/моль 
n(Na) = 4,6 г : 23 г/моль  = 20 моль
H2: по условию n 2:1 
n(H2) = 20 : 2 = 10 моль 
V(H2) = 10 * 22, 4 = 224 л 
об/д  выхода = 1,5 : 224 * 100% = 7%