1)Допишите левые часть окислительно-восстановительных уравнений химических реакция, уравняйте

методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель. =Mg(NO3)2+NH4NO3+H2O =CuSO4+SO2+H2O 2) Запишите уравнения реакций, отражающих данные превращения. Al-X1-Al(NO3)2-X2-NaAlO2-X1-AgCl

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
1) 4Mg + 10HNO3 = 4Mg(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O
Баланс
\left. \begin{array}{r} \mathrm{Mg^{0}-2e^{-}\to Mg^{+2}} \\ \mathrm{N^{+5}+8e^{-}\to N^{-3}} \end{array} \right|8 \left| \begin{array}{l} \mathrm{4-reducing\;agent} \\ \mathrm{1-oxidizing\;agent} \end{array} \right.

Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
Баланс
\left. \begin{array}{r} \mathrm{Cu^{0}-2e^{-}\to Cu^{+2}} \\ \mathrm{S^{+6}+2e^{-}\to S^{+4}} \end{array} \right|2 \left| \begin{array}{l} \mathrm{1-reducing\;agent} \\ \mathrm{1-oxidizing\;agent} \end{array} \right.

2) 4Al + 3O2 = 2Al2O3
Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O
4Al(NO3)3 = 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2
Al2O3 + Na2= 2NaAlO2
NaAlO2 + 4HCl = NaCl + AlCl3 + 2H2O
AlCl3 + 3AgNO3 = 3AgCl + Al(NO3)3