какой объём кислорода потребуется для окисления 5,6 л аммиака в присутствии катализатора и какой

газ и в каком объёме образуется в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Полонский Тимофей.
4NH3+5O2=4NO+6H2O
4 моль 5 моль 4 моль
n(NH3)=5.6/22.4=0.25 моль
n(O2)=0.25*5/4=0.31 моль
V(O2)=22.4*0.31=7 л
n(NO)=n(NH3)=0.25 моль
V(NO)=22.4*0.25=5.6 л
газ NO- оксид азота (2)