К 250 г 5%-ного водного раствора гидроксида натрия добавили 39,2 г оксида натрия. Вычислите

массовую долю вещества в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришина Мария.

1.Вычисляем массу в-ва=250*5%/100%=12,5г
2.Находим массу нового вещества=12,5+39,2=51,7г
3.Находим массу нового раствора=39,2+250=289,2
4.Находим массовую долю=51,7/289,2*100%=17,9%