Какова формула алканола, если при его сжигании образуется углекислый газ и вода в количественном

(моль) отношении 5:6?

Ответы на вопрос

Отвечает Дрозд Максим.
CnH₂n₊₁OH + zO2 = nCO2 + (n+1)H2O
по определению алканолы -- это производные алканов, в котором атом водорода замещён на -OH группу, то есть предельные одноатомный спирт, 
тогда
n/(2n+1) = 5/12
12n =(2n+1)*5
12n=10n+5
2n=5
n=2,5 -- так как кол-во молей д.б. целым, то умножаем на 2
n=5,
напишем реакцию:
2С₅H₁₁OH + 15O₂→ 10CO₂ + 12H₂O
n(CO₂):n(H₂O)
10 : 12 или 5 : 6



Отвечает Нарбаев Жаксан.
C5h11oh + 7,5o2 -->5co2 + 6 h2o
Пентанол