С магнием прореагировало 120г раствора серной кислоты(H2SO4) с массовой долей 20%. Вычислить массу

образовавшейся соли и объём выделившегося газа

Ответы на вопрос

Отвечает Кадирова Ханум.

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2(стрелка вверх)
m(H2SO4) = w * m(раствора) = 24 г
n(H2SO4) = m / M = 0,25 моль
1/1 = x/1 => x=0,25 моль
m(MgSO4) = n * M = 30 г