Какую массу оксида ртути (II) необходимо использовать для получения 50,4 л кислорода, если доля

выхода продукта реакции составляет 75%?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.
2HgO=2Hg+O2
nпрак(O2)=50,4/22,4=2,25моль
nтеор(O2)=2,25/0,75=3моль
n(HgO)=6моль
m(HgO)=1302г