Представьте, что перед вами в шести пробирках без надписей находятся следующие безводные

соединения: оксид фосфора (V), хлорид натрия, сульфат меди, сульфид алюминия, хлорид аммония. У вас есть горелка, вода и лакмус. Как можно различить эти вещества? Напишите уравнения реакций и укажите признаки, по которым можно определить вещество.

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Арина.
1)Al2S3 + 6H2O   = 2Al(OH)3 + 3H2S(выпадает осадок и выделяется газ с неприятным запахом)
2)CuSO4+5H2O = CuSO45H2O((образуется голубой раствор и кристаллы)
3)P2O5 + H2O = 2HPO
HPO3+H2O = H3PO  (бурная реакция с выделением большого количества тепла, образуется прозрачный раствор).
Хлорид натрия и хлорид аммония— растворяются, не реагируя с водой; их можно различить, нагревая сухие соли NH4Cl  NH3  +  HCl; или по окраске пламени растворами этих солей