Вычислите объем кислорода выделившегося при разложении 237 грамм пермангата калия (KMnO4)


Ответы на вопрос

Отвечает Марова Лидия.

2KMnO4-K2MnO4+MnO2+O2
1) n=m/M=237 г/158г/моль=1,5 моль
2)По УХР:n(KMnO4):n(O2)=2:1=n(O2)=0,75 моль
3) V(O2)=n*Vm=0,75*22,4=16,8 л