Продолжите уравнения химических реакций, распишите их в полном ионном и сокращённом ионном виде:

1) хлорид никеля + гидроксид натрия → 2) бромид кальция + ортофосфат натрия →3) нитрат серебра + бромоводородная кислота →

Ответы на вопрос

Отвечает Шелягина Елизавета.
NiCl₂ + 2NaOH = Ni(OH)₂↓ + 2NaCl

Ni²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Ni(OH)₂ + 2Na⁺ + 2Cl⁻

Ni²⁺ + 2OH⁻ = Ni(OH)₂


3CaBr₂ + 2Na₃PO₄ = Ca₃(PO₄)₂↓ + 6NaBr

3Ca²⁺ + 6Br⁻ + 6Na⁺ + 2PO₄³⁻ = Ca₃(PO₄)₂ + 6Na⁺ + 6Br⁻

3Ca²⁺ + 2PO₄³⁻ = Ca₃(PO₄)₂


AgNO₃ + HBr = AgBr↓ + HNO₃

Ag⁺ + NO₃⁻ + H⁺ + Br⁻ = AgBr + H⁻ + NO₃⁻

Ag⁺ + Br⁻ = AgBr