1)Сколько граммов нитрата натрия образуется при взаимодействии 500 мл раствора NaOH с массовой

долей 28% (p=1.31 г/мл ) с 500 мл раствора HNO3 с массовой долей 0,4 (p= 1,25 г / мл) ПОЖАЛУЙСТАААА!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Георгиев Максим.
Во первых находим масса 500 мл раствора азотной кислоты по формуле m=v*p=500*1.24=620 грамм потом масса азотная кислота в растворе, составим пропорцию
620-------------100%
Хг---------------32%        Х=620*32/100=198,4 грамм 
после добавление литр воды оьщий масса полученного раствора стал 620+1000=1620г
и    1620раствор------------100%
      198,4г-----------------------Х%      Х=198,4*100/1620=12,24%