Определите относительные молекулярные массы веществ: CO2,CuO, H2O, CH4. Рассчитайте массовые доли

элементов входящих в состав этих соединений! Заранее огромное спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Кирилл.

СО2
Mr(CO2)=Ar(C)+2Ar(O)=12+2×16=44
w(C)=12/44×100%=27%
w(O)=32/44×100%=72%

CuO
Mr(CuO)=Ar(Cu)+Ar(O)=64+16=80
w(Cu)=64/80×100%=80%
w(O)=16/80×100%=20%

H2O
Mr(H2O)=2Ar(H)+Ar(O)=2×1+16=18
w(H)=2/18×100%=11%
w(O)=16/18×100%=88%

CH4
Mr(CH4)=Ar(C)+4Ar(H)=12+4×1=16
w(C)=12/16×100%=75%
w(H)=4/16×100%=25%