Оксид серы (VI) используется при производстве серной кислоты. Составьте суммарную схему получения

серной кислоты: FeS2-->2SO2-->2?-->2? Напишите уравнения всех реакций. Вычисли по схеме массу серной кислоты,которую можно получить из пирита массой 120 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Володина Ирина.

Двойки перед сернистым газом  и последующими веществами лишние.
После сернистого газа,идёт SO3,затем и сама H2SO4.
1)4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2
2)2SO2+O2=2SO3
3)SO3+H2O=H2SO4
Задачку лень-матушка решать).