Определить формулу оксида азота если массовая доля кислорода равна 46,7%


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Возможно в условии ошибка,массовая доля кислорода никак не может быть 46,7%,возможно,имелось ввиду 46,7%-массовая доля азота(предлагаю решение исходя из этих данных)

существует 4 оксида азота: N2O,NO,NO2,N2O5
1)Пусть наш оксид N2O,тогда M(N2O)=14+14+16=44г\моль,а M(O)=16г\моль.Значит массовая доля кислорода в оксиде=16:44=0.36=36%,а азота=64% (оксид N2O-не подходит)

2)Пусть наш оксид NO2,тогда M(NO2)=16+16+14=46г\моль,
а M(O)=32г\моль.Значит массовая доля кислорода в оксиде=16:46=0.35=35%,значит массовая доля азота 65%
(оксид NO2-не подходит)

3)Пусть наш оксид N2O5,тогда M(N2O5)=16+16+16+16+16+14+14=108
г\моль,
а M(O)=80г\моль.Значит массовая доля кислорода в оксиде=80:108=0.74=74%,значит массовая доля азота 26%
(оксид N2O5-не подходит)

4)Пусть наш оксид NO,тогда M(NO)=14+16=30г\моль,а M(O)=16
г\моль.Значит массовая доля кислорода в оксиде=16:30=0.533=53,3%,а азота=46,7% (оксид NO подходит)