Вычислить массу раствора хлороводородной кислоты с массовой долей хлороводорода 20 %, которая

необходима для полной нейтрализации раствора гидроксида кальция массой 145 грамм и с массовой долей щёлочи 0,075.

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Никита.
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
1 моль-----2 моль
m(Ca(OH)2)=145*0.075=10.9 г
n(Ca(OH)2)=10.9:74=0.15 моль
n(HCl)=0.15*2=0.3 моль
m(HCl)=0.3*36.5=10.7 г
mр-ра (HCl)=10.7:20*100%=53.64 г