Вычислите массу этилена , необходимо для получения этилового спирта массой 92 г. массовая доля

выхода спирта составляет 80 %

Ответы на вопрос

Отвечает Садриева Аделя.
Уравнение реакции: СН2=СН2 + Н2О -----> СН3-СН2-ОН.
92 г этанола составляют 92/46=2 моля, значит при 100 %-ном выходе нужно 2 моля или 2*28=56 г этилена. При 80 %-ном выходе этилена нужно 56/0,8=70 г.