Какая масса сажи образуется при термическом разложении этана массой 90 грамм. Выход сажи 80%.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.
С2Н6=2С+3Н2
M(C2H6) = 30  г/моль
n(C2H6) = 90/30 = 3 моль
n(C) = 6 моль - видим по реакции
m(C) = 6*12 = 72 г - это 100-ный выход сажи
Составим пропорцию:
72 - 100
х - 80
х=57.6 г