2. Сколько граммов оксида образуется при разложении 117г гидроксида алюминия?


Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаев Даниил.

Дано:                           Решение:
m(Al(OH)3) = 117 г              
m(Al2O3) - ?                      Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O
                             
                                1)n (Al(OH)3)= 1  моль
                                   M (Al(OH)3) = 27 + 48 + 3 = 78 г/моль
                                   n (Al(OH)3) = m : M = 117 г \ 78г\моль = 1,5 моль

                                2)n(Al(OH)3) \ n(Al2O3) = n(Al(OH)3) \ n(Al2O3)
                                    1 / 1 = 1,5 / х
                                     х = 1,5 (моль) - n(Al2O3)

                                3) M(Al2O3) = 54 + 48 = 102 г\моль
                                    m(Al2O3) = n * M = 1.5 моль * 102 г\моль = 153 г
                             
                                 Ответ:m(Al2O3) = 153 г.