Ребятки,как из CH4 получить C2H6?


Ответы на вопрос

Отвечает Затонский Тимур.

1)CH4+Cl2=CH3Cl+HCl2)2CH3Cl+Na=C2H6+NaCl(Реакция Вюрца) из метана получить этан реакция происходит в 2 действия сначала нужно добавить хлорМетан+Cl2= метанхлорид(CH3Cl)+ HClCH3Cl+Na= этан + NaCl2 действие CH4 + CL2 = CH3CL + HCLCH3CL +NA = C2H6 + NACLМетан составляет основную часть природного газа. Кроме того, метанобразуется при разложении растительных остатков. Этан, пропан, бутан и изобутан также входят в состав природного газа. Пентан и углеводороды с большим числом атомов углерода входят в состав нефти. Метан можно получить при нагревании ацетата натрия (натриевой соли уксусной кислоты) с гидроксидом натрия: CH3COONa + NaOH = CН4↑ + NаСО3 Предельные углеводороды можно получить при взаимодействии галоге- нопроизводных углеводородов с натрием (реакция Вюрца) . Образующийся углеводород содержит в два раза больше атомов углерода, чем исходное га- логенопроизводное. Из хлорметана образуется этан, из хлорэтана - бутан: 2СН3 - Сl + 2Na = СН3-СН3 + 2NaCl 2СН3-СН2-Сl + 2Na = СН3-СН2-СН2-СН3 + 2NaCl