какая масса железа сгорает в 5,6л кислорода. пожалуйста решите.


Ответы на вопрос

Отвечает Липская Карина.

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

V(O2) = 22,4 * 3 = 67,2л

M (Fe) = 56

m(Fe) = 56 * 4 =224= 224 *5,6РАЗДЕЛИТЬ НА 67,2 = 18,6Г железа 

Отвечает Кадимова Динара.

уравнение реакции: 4Fe + 3O2 ==> 2Fe2O3 
найдем объем кислорода:
V (O2) = 22,4 л/моль*3моль = 67,2 л 

найдем молярную массу железа:
M (Fe) = 56 г/моль 

найдем массу железа:
m(Fe) =56 г/моль*4 моль = 224 г ==> 224 г * 5,6 л/67,2 л = 18,6 г