Сколько граммов углерода могут вытеснить 2,4г раскаленного магния из углекислого газа?


Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.
2,4 г                                              х
2Mg   +    CO2     =    2MgO     +    C 
2 моль                                         1 моль
М=24 г/моль                                М=12 г/моль
n=2,4/24=0,1 моль
По уравнению 2 моль магния реагируют с образованием 1 моль углерода, т.е. углерода образуется в 2 раза меньше, отсюда
n(C) = n(Mg)/2 = 0,1/2 = 0,05 моль
m(C) = M*n = 12*0,05 =0,6 г