Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: С2Н4 -

С2H4Cl2 - Х1 - C6H6 - Х2 - C6H5COOH

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминых Слава.


С2H4+CL2=C2H4Cl2

C2H4Cl2+2NaOH(спирт)=C2H2+2NaCl+2H2O

3C2H2=(t,C)=C6H6

C6H6+CH3Cl=(AlCl3)=C6H5CH3+HCl

C6H5CH3+KMnO4+H2SO4=C6H5COOH+K2SO4+MnSO4+H2O   (Уравняй сама)