в результате гидролиза 1,780 кг тристеарина образовалось 170г глицерина. каков выход продукта

реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Алексей.

СН2-О-СО-С17Н35                 СН2-ОН
|                                                      |
СН-О-СО-С17Н35 + 3КОН = СН-ОН + 3С17Н35СООК
|                                                      |  
СН2-О-СО-С17Н35                 СН2-ОН

n(C57H110O6)=1.780/891=0.002 кг моль

n(C57H110O6)=n(C3H5(OH)3)=0.002 кг моль

m(C3H5(OH)3=0.002*92=184 грамм

выход практический=170/184*100%=92%