ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. 1.Из приведенного списка выпишите формулы солей и назовите их: K2SO4, Na2O,

CO2, NaOH, CaCO3, Cu(OH)2, H2SO4, AgCl, N2O5, Fe2O3, Ba(OH)2, HCl. 2. Приведите три реакции, иллюстрирующие химические свойства оксида серы(VI). 3.Запишите уравнения реакций, изображенные в виде схемы: Na —> NaOH —> Na2SO4--> CaSO4 4. Какие из реакций будут протекать? Запишите их уравнения. Ba + HCl —> CO2 + KOH —> NaNO3 + K2SO4--> Ca(NO3)2 + Na2CO3--> 5. Получите из хлорида бария карбонат бария. 6. Получите из сульфата цинка нитрат цинка. 7. С какими из веществ, приведенных ниже, реагирует соляная кислота? Напишите уравнения реакций. Cu, CuO, Fe(OH)3, CaCO3, CaSO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Танирбергенова Карина.

№1
K2SO4-сульфат калия
CaCO3-карбонат кальция
AgCl-хлорид серебра
№2
SO3+H2O=H2SO4
SO3+Na2O=Na2SO4
SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O
№3
2Na+2H2O=2NaOH+H2
2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O
Na2SO4+Ca(NO3)2=2NaNO3+CaSO4