1.В 100г раствора с масовой долей соли 20% содержится ___ г соли.2.Для получения 2,24 л углекислого

газа при сжатии углерода потребуется килорода ___ л

Ответы на вопрос

Отвечает Марушкина Анастасия.

1. Умножаем 0,2 на 100 г, получаем 20 г. Ответ: 20 г.

2. С+О2=СО2

Если CO2 2,24 л, найдем его количество

n(CO2)=V/Vm=2,24л/22,4л/моль=0,1 моль

Составляем пропрцию из уравнения реакции:

x/1=0,1/1

x=0,1 моль

n(O2)=0,1 моль

То есть необходимо также 2,24 л O2