Пропуская водород над нагретым fe2o3 можно получить железо. Если израсходовали 2240 мл. водорода,

то масса железа

Ответы на вопрос

Отвечает Тукташева Арина.
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O n(H2) = 2 моль n(Fe) = 2/3*n(H2) = 2/3*2 = 1,333 моль по уравнению реакции m(Fe, теор.) = n*M = 1,333*56 = 74,667 г (теоретическая масса) m(Fe, практ.) = m(Fe, теор.)* W%вых/100% m(Fe, практ.) = 74,667 * 95%/100% = 70,933 г Ответ: 70,933 г