10. Определить массу ртути, которая потребуется для реакции с кислородом, чтобы получить 0,1 моль

оксида ртути (II) – HgO.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Аня.
Решение:
2Hg+O₂=2HgO
Т.к. количество вещества HgO равно 0,1 моль, значит и количество вещества ртути равно 0,1 моль (исходя из уравнения)
n(HgO)=n(Hg)=0,1 моль
Найдем массу ртути:
m(Hg)=n(Hg)*M(Hg)=0,1*201=20,1 г
Ответ: 20,1 г
0 1